Чем кормить волнистых попугаев

Животное в доме или квартире - это всегда хорошее настроение и ощущение уюта. Любой хозяин хочет, чтобы его питомец был активен и здоров как можно дольше. Для этого необходимо изучить и соблюдать правила кормления, индивидуальные для каждого животного. В данной статье речь пойдет об особенностях питания волнистых попугаев. Стоит отметить, что необходимо приобретать товары для животных только от зарекомендовавших себя производителей.

Основные правила

Попугайчики очень любят зерно, поэтому корм для них состоит из проса, овса, пшеницы и других злаков. При этом семечек и орехов лучше избегать - они слишком жирные для маленьких птичек. Корм должен находиться в герметичной упаковке. Это позволит избежать излишней влаги, бактерий и жучков.

Что касается порции, то волнистому попугаю будет вполне достаточно двух-трех чайных ложек в сутки. Даже если к вечеру весь корм съеден, не поддавайтесь и не насыпайте добавку: эти малыши склонны к перееданию, что может не слишком хорошо сказываться на их здоровье. Уже ближе к ночи можно добавить в кормушку буквально половину чайной ложки, чтобы птица не испытывала стресс.

В клетке все время должна быть чистая вода. Менять ее необходимо ежедневно. Лучше использовать бутилированную жидкость, но не кипятить ее.

В качестве лакомства желательно давать попугайчику проросшее зерно. Оно для птиц - кладезь витаминов группы B и E. Также очень полезной и вкусной добавкой являются зеленые части клевера, одуванчика, ростки свежей травы, салат и шпинат.

Неплохим десертом для волнистых попугаев являются овощи, фрукты и ягоды. В первую очередь следует предложить питомцу морковь и яблоки, поскольку они содержат в себе массу важных для птичек витаминов. Попугайчик может не сразу понять, что это такое, поэтому попробуйте предлагать ему "вкусненькое", нарезанное разными способами: кусочками, ломтиками, соломкой и так далее.

Отдельно стоит отметить, что с "человеческого" стола еду запрещено давать категорически. Различные специи, соль и сахар могут привести к печальным последствиям в виде отравлений. Лучше приобретать все зоотовары в интернет-магазине и не волноваться за здоровье вашего крылатого друга.

Возврат к списку

alfaSystems sline pethouse PH91TG62